COMPOSITION DU CONSEIL MUNICIPAL

Les élections municipales ont lieu le dimanche 15 mars 2020.

Sur les 23 sièges à pourvoir, la liste Agir pour Saint-Baldoph menée par M. Christophe RICHEL a obtenu 19 sièges et la liste Saint-Baldoph, Demain menée par Mme Odile GRUMEL a obtenu 4 sièges.

Suite à la demission de Christophe Richel, de sa fonction de maire et de conseiller municipal, de nouvelles élections en conseil municipal extraordinaire ont eu lieu le 26 mars 2024. Valentin HACHET a été élu nouveau maire de Saint-Baldoph.

LE MAIRE

 

Valentin Hachet
Maire

vhachet@saintbaldoph.fr

 

LES ADJOINTS AU MAIRE

Genevieve Darves-Blanc
Geneviève Darves-Blanc
1ere adjointe
gdarvesblanc@saintbaldoph.fr
Guy VIVES
Guy Vives
2eme adjoint
gvives@saintbaldoph.fr
Fabienne Paccoud
3eme ajointe
fpaccoud@saintbaldoph.fr
Gilles Vaussenat
Gilles Vaussenat
4 eme adjoint
gvaussenat@saintbaldoph.fr
Danielle Romagnoli
5eme adjointe
dromagnoli@saintbaldoph.fr
Laurent Claret
6eme adjoint
lclaret@saintbaldoph.fr

LES CONSEILLERS MUNICIPAUX

Elus de la majorité - Liste "Agir pour Saint-Baldoph"

Marie Cheminal
Jean-Philippe Perrin
Nathalie FREON
Lucile Courlet
Eric Mahéo
Sandrine Negrello
Eric Bellingheri
Evelyne Dherbeys
Laurent Goiffon
Chantal Guibaud-Ribon
Jean-Luc Nonet
Jade Bonvallot

Elus de la minorité

Odile Grumel
Liste "Saint Baldoph, demain"

.

Ludovic Molin
Liste "Saint Baldoph, demain"

 

 Mireille Masson
Indépendant
( anciennement liste Saint-Baldoph, demain)
Rémi Garnier
Indépendant
( anciennement liste Saint-Baldoph, demain)
Conseiller régional RNL
(Rassemblement National & Localistes)

 

Les Commissions

Les commissions communales

Commissions Président Membres
Finances Christophe RICHEL

Vice-président : Guy VIVES

D.ROMAGNOLI, G.DARVES-BLANC, G.VAUSSENAT, E.MAHEO, J.L.NONET, N.FREON, L.CLARET, V.HACHET, P.P.PERRIN, M.R.CHEMINAL, O.GRUMEL, L.MOLIN

Petite enfance - Enfance - Jeunesse

Christophe RICHEL

Vice-président : Valentin HACHET

G.VIVES, N.FREON, G.DARVES-BLANC, E.DHERBEYS, S.NEGRELLO, M.MASSON, R.GARNIER

Sécurité - Citoyenneté - Civisme Christophe RICHEL

Vice-président : Valentin HACHET

G.VIVES, E.BELLINGHERY, S.NEGRELLO, C.GUIBOUD-RIBAUD, L.GOIFFON, O.GRUMEL, R.GARNIER

Affaires sociales Christophe RICHEL

Vice-présidente : Fabienne PACCOUD

E.DHERBEYS, C.GUIBOUD-RIBAUD, L.COURLET, L.MOLIN

Travaux - Forêt Christophe RICHEL

Vice-président : Gilles VAUSSENAT

D.ROMAGNOLI, G.DARVES-BLANC, G.VIVES, L.GOIFFON, J.L.NONET, L.CLARET, L.MOLIN, R.GARNIER

Urbanisme - Aménagements - Transition écologique Christophe RICHEL

Vice-présidente : Danielle ROMAGNOLI

L.CLARET, G.VIVES, G.VAUSSENAT, E.MAHEO, E.BELLINGHERY, E.DHERBEYS, L.GOIFFON, C.GUIBOUD-RIBAUD, J.L.NONET, M.R.CHEMINAL, S.NEGRELLO, J.P.PERRIN, L.COURLET, O.GRUMEL, L.MOLIN, R.GARNIER

Vie associative et vie locale Christophe RICHEL

Vice-président : Valentin HACHET

F.PACCOUD, G.VIVES, E.DHERBEYS, S.NEGRELLO, J.P.PERRIN, O.GRUMEL, R.GARNIER

Communication Christophe RICHEL

Vice-présidente : Marie CHEMINAL

G.DARVES-BLANC, E.BELLINGHERY, V.HACHET, S.NEGRELLO, J.P.PERRIN, M.MASSON, R.GARNIER

Fleurissement Illuminations Christophe RICHEL

Vice-président : Gilles VAUSSENAT

M.R.CHEMINAL, C.GUIBOUD-RIBAUD, M.MASSON

Appel d'offres Christophe RICHEL

Vice-président : Gilles VAUSSENAT

Titulaires : G.VIVES, L.MOLIN

Suppléants :  D.ROMAGNOLI, L.GOIFFON, M.MASSON

Composition du CCAS

CCAS Président : Christophe RICHEL

Vice-présidente : Fabienne PACCOUD

Elus : Evelyne DHERBEYS, Chantal GUIBOUD-RIBAUD, Mireille MASSON

Membres extérieurs : Alain POËNSIN, Régine AMOR, Madeleine BURDIN, Alain COUDROT

Représentation au sein des Commissions de Grand Chambéry

Commission agriculture, forêt, espaces naturels et ruralité Christophe RICHHEL, Gilles VAUSSENAT
Commission bâtiments, patrimoine, voieries et infrastructures Eric BELLINGHERY, Laurent CLARET, Chantal GUIBOUD-RIBAUD, Gilles VAUSSENAT, Guy VIVES
Commission concertation citoyenne Marie-Renée CHEMINAL, Chantal GUIBOUD-RIBAUD, Odile GRUMEL
Commission déchets Marie-Renée CHEMINAL, Sandrine NEGRELLO
Commission économie, emploi, insertin et enseignement supérieur Guy VIVES
Commission finances et moyens de services Eric MAHEO, Guy VIVES
Commission grands équipements et relations avec les clubs sportifs Rémi GARNIER
Commission habitat et gens du voyage Fabienne PACCOUD, Eric MAHEO
Commission mobilité Sandrine NEGRELLO, Lucile COURLET
Commission prospective et évolution de l'institution Guy VIVES
Commission renouvellement urbain et politique de la ville Valentin HACHET
Commission tourisme Danielle ROMAGNOLI, Laurent CLARET, Rémi GARNIER
Commission transition écologique Danielle ROMAGNOLI, Lucile COURLET
Commission urbanisme Laurent GOIFFON, Christophe RICHEL, Danielle ROMAGNOLI

Autres représentations

SIVU Enfance jeunesse et Arts Vivants

Titulaires : V.HACHET, F.PACCOUD, S.NEGRELLO, N.FREON

Suppléants : E.DHERBEYS, C.GUIBOUD-RIBAUD, O.GRUMEL

SIVU Gendarmerie

Titulaires : G.VAUSSENAT, L.GOIFFON

Suppléants : V.HACHET, C.RICHEL

Délégués communautaires Grand Chambéry                                                                                        Délégués Metropole Savoie

Titulaire : 

Christophe RICHEL

Suppléante :

Danielle ROMAGNOLI

Titulaire : 

Christophe RICHEL

Titulaire :

Danielle ROMAGNOLI

Suppléante :

Lucile COURLET

Suppléant : 

Valentin HACHET